常葉橘野球部|中等部野球部

常葉橘中等部キャラクター 何苦楚魂
中等部メンバーは、こちらをクリック

常葉橘中等部グランド マップ

卒業生:森川侑美さん撮影の名シーン集

全国制覇の瞬間

全国制覇の瞬間

核弾頭 6 道場選手

核弾頭 6 道場選手

常葉橘V3 優勝 千葉ロッテ小野晋吾29 投手と記念撮影

常葉橘V3 優勝 千葉ロッテ小野晋吾29 投手と記念撮影

第24回 全日本少年軟式野球大会 第3位 横浜スタジアム H19.8月

第24回 全日本少年軟式野球大会 第3位 横浜スタジアム H19.8月

平成21年度 第38回SBS杯 第26回全軟クラブ 静岡大会優勝

平成21年度 第38回SBS杯 第26回全軟クラブ 静岡大会優勝

平成22年度 第1回全日本少年春季軟式野球大会 出場

平成22年度 第39回SBS杯優勝 第1回全日本少年春季軟式野球大会 準優勝

平成22年度 第32回全国中学校軟式野球大会 優勝 全国制覇

平成22年度 第32回全国中学校軟式野球大会 優勝 全国制覇

常葉橘中学 野球部 大会成績

H.27 第45回 中部地区日本軟式野球大会 【名古屋ドーム】ベスト4
対戦相手 【1】新潟 塩沢4-0 【2】富山 桜井6-7

 

H.27 中体連 県大会 静岡県第三位
対戦相手 【1】入野4-0 【2】東海大翔洋3-2 【準々決勝】金谷4-0
【準決勝】大浜1-1(特別延長0-1)【三位決定戦】鷹岡1-0

 

H.27 中体連 市大会 優勝
対戦相手 【2】安倍川・美和8-0 【3】大里9-0 【準決勝】西奈4-0
【決勝】竜爪2-1

 

H.27 ライオンズ杯 優勝
対戦相手 【2】城山8-0 【3】静岡東10-2 【準決勝】服織8-1
【決勝】竜爪2-1

 

H.27 全日本軟式野球大会静岡県大会 準優勝
対戦相手 【1】御殿場南3-1 【2】長泉1-0 【準決勝】鷹岡8-0
【決勝】東海大翔洋0-1

 

H.27 全日本軟式野球大会静岡市大会 優勝
対戦相手 【2】末広7-0 【3】高松5-1 【準決勝】服織3-0
【4】長田南1-0 【決勝】竜爪2-0

 

H.27 SBS杯静岡県大会
対戦相手 【1】門野4-0 【2】磐田東1-0 【3】桜が丘0-0(特別延長0-1)

 

H.26 中部新人戦
対戦相手 【1】清水一7-0 【2】大井川0-2

 

H.26 新人戦 市大会 優勝
対戦相手 【2】長田南7-0 【3】安東8-0 【準決勝】大里4-0 【決勝】竜爪6-0

 

H.26 中体連
対戦相手 【2】中島6-0 【3】静岡南4-0 【準決勝】美和1-4 【敗者戦五回戦】大里0-1

 

H.26 ライオンズ杯
対戦相手 観山0-0(特別延長0-1)

 

H.26 全軟クラブ選手権大会
対戦相手 【1】城内2-0 【2】安東3-0 【3】長田南1(1)-1(2)

 

H.26 会長杯
対戦相手 【1】服織1(0)-1(1)

 

H.26 中部新人戦
対戦相手 【1】島田二5(2)-5(2) 抽選負け

 

H.26 新人戦 3位
対戦相手 【1】服織0(3)-0(0) 【2】東豊田3-1 【3】城山7-2 
【準々決勝】安東0(0)-0(1) 【3位決定戦】大里6-0

 

H.25 中体連 県大会
対戦相手 磐田東3-2 長泉6-8

 

H.25 敗者戦
対戦相手 【2】西奈2-0 【3】高松1-0 【4】大里5-0 【5】長田西4-1

 

H.25 中体連
対戦相手 【1】東豊田7-0 【2】長田西2-0

 

H.25 中部大会 優勝
対戦相手 【1】賤機4-3 【準決勝】長田南4(6)-4(5) 【決勝】西奈4-0

 

H.25 東部大会 優勝
対戦相手 【1】竜爪4-2 【2】観山3-0 【決勝】西奈1-0

 

H.25 クラブ選手権大会
対戦相手 【1】豊田7-0 【2】美和1-0 【3】静岡南4-0 【決勝】服織0-1

 

H.24 SBS県大会
対戦相手 【1】静浦9-0 【2】浜松積志1-9 

 

H.24 会長杯 優勝
対戦相手 【1】籠上4-0 【2】長田南6-0 【3】長田西2-0 【4】大里1-0 【決勝】1-0

 

H.24 新人戦
対戦相手 【1】西奈1-0 【2】静岡東0-1

 

H.24 ライオンズ杯
対戦相手 【1】長田南7-0 【2】高松2-4

 

H.24 中体連 東海大会
対戦相手 【1】長島(三重)0-1

 

H.24 中体連 県大会 優勝
対戦相手 【1】浜松篠原7-0 【2】三島南3-0 【3】天竜1-0
【準決勝】掛川東4-2 【決勝】伊東対島7-2

 

H.24 中体連 市内大会 優勝
対戦相手 【1】城山2-0 【2】長田西1-0 【決勝】優勝

 

H.24 全軟クラブ選手権大会
対戦相手 【1】大里2-0 【2】中島3-0 【準決勝】服織7-0 【決勝】籠上2-3

 

H.24 中体連
決勝  
予選B組 【1】中島3-0 【2】静岡南3-0 B組1位
東部大会 【1】観山11-1 【2】竜爪2-1 【3】西奈4-5 地区2位

 

H.24 全軟クラブ選手権大会
対戦相手 【1】大里2-0 【2】中島3-0 【3】静岡南 - 

 

H.24 第41回SBS杯 Best4
対戦相手 【1】伊豆天城11-1 【2】長田西2-0 【3】浜松三方原 3-0 【準決】島田北・川根0-1

 

H.23 会長杯
対戦相手 【1】豊田1-0 【2】安倍川4-1

 

H.23 新人戦
対戦相手 【1】豊田1-0 【2】美和3-2 【3】長田西0-1

 

H.23 ライオンズ杯 【優勝 6連覇】
対戦相手 【1】静岡南4-0 【2】大里3-0 【3】中島4-1 【決勝】竜爪2-0

 

H.23 第2回 全日本少年春季軟式野球大会(草薙球場) 【BEST8】
対戦相手 【1】熊本 白川中学4-0 【2】青森 平賀東中学1-0 【3】東京 鐘ヶ淵中学1-2

 

H.23 第41回中部日本地区選抜中学野球大会(ナゴヤドーム) 【準優勝】
対戦相手 【1】富山庄西中学5-2 【2】滋賀彦根東中学4-2 【準決】新潟直江津3-0
【決勝】愛知東山クラブ特延0-3

 

H.23 第33回全国中学校軟式野球大会 【静岡県3位】
県大会 【1】沼津原6-0 【2】御前崎2-0 【3】磐田城山5-3 【準決】磐田東1-2
【3決】(中日本大会出場)浜松光ヶ丘1-0
地区決勝 【2】豊田8-0 【3】静岡南4-1 【決勝】安倍川5-3
備考 優勝
静岡地区 【2】高松5-0 【決勝】大里3-0
東部【1】西奈3-0 【2】竜爪1-0 中央【1】服織3-4

 

H.23 第28回 全日本少年軟式野球静岡大会 5月
対戦相手 【1】吉原第二5-0 【2】小山1-3

 

H.23 第40回 SBS杯静岡県大会 【優勝 3連覇】 3月
対戦相手 【1】函南2-0 【2】相良5-1 【3】御殿場南2-1 【4】浜松光ヶ丘3-0
【決勝】東海大翔洋2-1
備考 MVP 木村  首位打者 渡邉 【3連覇】31年ぶり史上2校目

 

H.22 第2回春季全日本軟式少年野球大会 静岡大会8月―12月
敗者戦 【1】浜北北部0-1 【2】伊豆大仁5-0
備考 第2回春季全日本少年野球大会 出場権獲得 
大仁戦 木村投手ノーヒットノーラン
県大会 【1】浜北北部1-0 【決勝】大富0-1
備考 準優勝
中部地区 【1】金谷7-0 【2】清水第一7-0  【3】服織1-0 【決勝】大富2-1
備考 優勝 6連覇
新人戦 【2】高松1-0 【3】中島5-0 【4】服織4-0 【決勝】静岡南1-0
備考 優勝 2連覇

 

H.22 ライオンズ杯 優勝 5連覇
対戦相手 【1】豊田3-0 【2】城山5-0 【3】末広7-0  【4】安東9-0 【決勝】静岡南2-1

 

H.22 第32回全国中学校軟式野球大会 8月
全国大会 【2】兵庫広田3-2 【3】岡山多津美1-0 【4】栃木上三川3-2 【決勝】三重海星2-1
備考 サヨナラ勝ち、逆転勝ち、全て1点勝負で全国制覇
東海大会 【1】愛知朝日1-0 【2】三重豊浜6-0 【決勝】三重海星7-0
備考 全て完封勝利
県大会 【1】沼津原3-0 【2】掛川東1-0 【3】島田第2 5-0 【4】浜松入野5-0
【決勝】東海大翔洋5-0
備考 決勝戦 青島投手ノーヒットノーラン
地区決勝 【1】賤機5-2 【2】観山2-0 【3】長田西1-5
静岡地区 【2】東豊田13-0 【3】大里7-0

 

H.22 第27回 全日本少年軟式野球静岡大会 5月
対戦相手 【1】富士大渕6-0 【2】焼津大富0-2

 

H.22 第1回 全日本春季少年軟式野球大会 【準優勝】 4月
対戦相手 【1】大分杵築1-0 【2】福井大東3-0 【3】沖縄今帰仁2-0
【決勝】佐賀鳥栖5-8

 

H.22 第39回 SBS杯静岡県大会 【優勝 2連覇】 3月
対戦相手 【1】富士鷹岡4-1 【2】浜松三方原5-1 【3】長田西7-0 【4】浜松入野5-1
【決勝】焼津大富5-0
備考 MVP 道場  優秀賞 青島

 

H.21 静岡県大会 【優勝 4回目】
対戦相手 【1】東部富士岡7-0 【2】西部三ケ日4-1
備考 MVP 青島勢奈  優秀選手 道場嵩慈
第1回全日本少年春季軟式野球大会 出場

 

H.21 中部地区新人戦 【優勝 4連覇】
対戦相手 【1】島田六合6-0 【2】清水飯田9-1 【3】川根1-0 【4】東海大翔洋3-1

 

H.21 静岡新人戦 【優勝 4連覇】
対戦相手 【1】安倍川4-0 【2】観山3-2 【3】静岡南4-0 【4】長田西2-0

 

H.21 ライオンズ杯 【優勝 4連覇】
対戦相手 【1】観山5-2 【2】竜爪7-0 【3】静岡南7-0 【4】長田西6-2

 

H.21 中体連 静岡地区大会
対戦相手 城内0-1 東豊田7-0 長田西0-1

 

H.21 全日本少年軟式野球東海大会 【準優勝】
対戦相手 【1】岐阜 稲津中学1-0 【2】愛知 豊田西中学1-2

 

H.21 第26回 全日本少年軟式野球静岡大会 【優勝】
対戦相手 【1】浜松積志5-3 【2】島田第一9-0 【3】東海大翔洋1-0特延 
【決勝】牧之原榛原7-1

 

H.21 第38回 SBS杯静岡県大会 【優勝】
対戦相手 【1】三島中郷3-0 【2】熱海2-0 【3】牧之原榛原3-1 【4】城山3-0
【決勝】東海大翔洋2-1特延  
備考 宮崎投手1回戦完全試合MVP  増田中堅手打撃賞

 

H.20 静岡県大会 小野晋吾 杯 東中西1位+西2位
対戦相手 【1】細江1-2 
備考 第3位 4連覇ならず

 

H.20 静岡県中部新人野球大会 【優勝 3連覇】
対戦相手 【1】興津6-0 【2】東益津5-0 【3】篭上2-0 【4】東海翔洋5-0
備考 SBS出場権獲得

 

H.20 静岡市中部新人戦 【優勝】
対戦相手 【1】篭上3-1 【2】服織4-1 【3】城内7-2 【4】賤機5-0

 

H.20 第26回 静岡橘ライオンズ杯 【優勝】
対戦相手 【1】賤機10-0 【2】中島7-0 【3】篭上3-1 【4】長田西4-0 
備考 3連覇 新チーム

 

H.20 中体連静岡県大会 【ベスト8】
対戦相手 【1】御殿場南7-0 【2】大富3-1 【3】東海大翔洋1-2

 

H.20 中体連静岡地区大会ブロック-決勝T-敗者 【地区3位】
対戦相手 【1】中島7-0 【2】安東5-1 【3】静岡南6-7 【敗】中島8-1 竜爪10-1 
【3決】長田西4-2

 

H.20 静岡地区春季大会 【優勝】
対戦相手 【1】服織4-0 【2】西奈3-1

 

H.20 静岡東部地区大会 【優勝】
対戦相手 【1】観山7-0 【2】西奈3-0 【3】竜爪3-0

 

H.20 第25回 全国クラブ選手権静岡県大会 【1回戦】
対戦相手 【1】丸塚0-1

 

H.20 第37回 SBS杯静岡県大会 【ベスト8】
対戦相手 【1】鷲津6-0 【2】入野5-0 【岳洋】0-4
備考 宮路主将 選手宣誓

 

H.20 第25回 全国クラブ選手権静岡地区大会 【優勝】
対戦相手 【2】大里11-0 【3】高松6-0 【4】服織6-0 【5】静岡南1-0 

 

H.19 ロッテ 小野晋吾 杯静岡県新人野球大会 東中西1位校+中2位  
【優勝 3連覇 新人戦1位】
対戦相手 【1】熱海1-0 【2】大富3-0 
備考 3連覇  MVP  金田健吾、優秀賞 宮路修平
新人戦1位 SBS杯 静岡大会選考委員会推薦

 

H.19 静岡県中部新人野球大会 SBS出場権獲得 【優勝 3連覇】
対戦相手 【1】藤枝2-0 【2】高洲3-0 【3】篭上2-0 【4】大富2-0

 

H.19 会長杯 【3回戦】
対戦相手 【1】豊田2-0 【2】長田西8-2 【3】静岡南3-5

 

H.19 静岡市新人野球大会 【1回戦】
対戦相手 【1】篭上2-4

 

H.19 ライオンズ杯 2連覇 【優勝 2連覇】
対戦相手 【2】服織6-0 【3】静岡南7-0 【4】篭上6-2 【5】長田西10-0
備考 新チーム

 

H.19 全国クラブ選手権大会 横浜スタジアム 【全国第3位】 
対戦相手 【1】東京ヤングホークス6-1 【2】兵庫宝殿中学4-0 【3】福岡若松中学0-3
備考 全国大会

 

H.19 全国クラブ選手権大会東海地区予選 【優勝】  
対戦相手 【1】愛知瑞穂ブルーウィングス6-1 【2】岐阜坂下中クラブ 8-0

 

H.19 全国クラブ選手権大会 【優勝】
対戦相手 【1】御殿場南5-0 【2】大富2-0 【3】東海大翔洋2-0 【4】沼津第三5-0

 

H.19 全国クラブ選手権 静岡地区 【優勝】
対戦相手 【1】西奈2-0 【2】竜爪1-0 【3】豊田7-0 【4】長田西9-0

 

H.19 SBS杯 静岡県大会 【2回戦】
対戦相手 【1】伊豆土肥6-0 【2】東海翔洋1-2

 

H.19 静岡県中体連平成18年度男子の部、野球8サッカー8柔道2.5【優勝第1位】
対戦相手  

 

H.18 ロッテ 小野晋吾 杯静岡県新人野球大会 東中西1位校+中2位
【優勝 2連覇 新人戦1位】
対戦相手 【1】吉原第2 5-0 【2】浜松麁玉 4-0 
備考 M V P 長谷川 彦、打撃賞 伊藤 圭 決勝伊藤-牛場ノーヒットリレー
SBS杯 静岡大会選考委員会推薦

 

H.18 静岡県中部新人野球大会 【優勝 2連覇】 
対戦相手 【1】葉梨 9-0 【2】清水2 6-0 【3】東海大翔洋 1-0 【4】榛原 9-0

 

H.18 ライオンズ杯 【優勝】
対戦相手 【2】豊田 8-0 【3】長田西 10-0 【4】観山 10-0 【5】安倍川 4-0
備考 新チーム

 

H.18 第28回 全国中学軟式野球大会 愛媛松山坊っちゃん 【全国ベスト16】
対戦相手 佐賀城南0-1
備考 全国大会 ■庄司7回パーフェクトMax 144キロ計測 松山坊っちゃん球場

 

H.18 全国大会東海地区予選 【優勝】
対戦相手 【1】三重名張北6-0 【2】岐阜梅林2-0 【3】静岡大富5-0
備考 2梅林戦 庄司隼人パーフェクト完全試合

 

H.18 中体連 静岡県大会 【優勝 県3冠達成】
対戦相手 【1】小笠岳洋1-0 【2】富士岩松6-0 【3】伊東対島1-0 【4】浅羽2-1
【5】焼津大富2-1
備考 MVP 庄司隼人

 

H.18 中体連 静岡市内大会 【優勝】
対戦相手 中島6-0 竜爪2-0 観山12-2 豊田2-0 服織3-0

 

H.18 全国クラブ選手権大会 【ベスト8】
対戦相手 【1】三ケ日10-0 【2】島田第2 2-5

 

H.18 SBS杯 静岡県大会 【優勝 2冠達成】
対戦相手 【1】富士宮三7-0 【2】磐田南部4-3 【3】浜松清竜6-2 【4】静岡服織10-4
【5】浜松麁玉5-0
備考 MVP庄司隼人決勝ノーヒットノーラン、首位打者 藤澤康平

 

H.17 静岡県新人野球大会  東中西1位校 【県初優勝】 
対戦相手 【1】富士宮四4-0 【2】浜松丸塚2-1
備考 SBS杯 静岡大会選考委員会推薦 新人戦1位

 

H.17 静岡県中部新人野球大会 【優勝】
対戦相手 【1】興津6-0 【2】服織2-1 【3】大里7-0 【4】相良5-0

 

H.17 静岡市新人野球大会 【準優勝】
対戦相手 【1】竜爪6-0 【2】中島4-0 【3】服織5-0 【4】西奈0-1

 

H.17 ライオンズ杯 静岡市内大会 【第5位】
対戦相手 中島3-0 安東5-0 西奈0-3 

 

H.17 中体連静岡県大会 【ベスト16】
対戦相手 【1】富士鷹岡3-0 【2】小笠岳洋2-3

 

H.17 中体連 静岡市内大会 【準優勝】
対戦相手 高松1-0 長田西2-0 豊田2-1 安東3-0 東豊田2-3

 

H.17 SBS杯 静岡県大会 【ベスト8】
対戦相手 【1】天竜光明3-2 【2】浜松都田2-1 【3】磐田南部0-1

 

H.16 静岡市内大会 【優勝】
対戦相手 【1】篭上3-2 【2】観山2-0 【3】豊田5-4 【4】静岡東3-1
ページトップ▲